Как вернуть деньги без органов опеки
Здравствуйте.
Сыну исполнилось 14илет, он с паспортом пошел в Сбербанк, открыл счёт. На свое имя. Я (мать) перевела ему 40 тысяч и 19 тысяч, через онлайн приложение на его личные расходы. Он через онлай приложение открыл вклад на 3 месяца. В своем приложении, на свое имя.
Перевел всё что у него было на счете (59 тысяч) на вклад. Через 3 месяца, банк закрыл вклад и не возвращает деньги. Требуя разрешения и органов опеки. Органы опеки дают разрешение только иесли эти деньги нужны на лечение, ремонт и т.д.
Сыну нужны его деньги для личных целей, отличных от требования опеки. Как вернуть деньги без органов опеки. Спасибо.
Здравствуйте! Согласно ч.3 ст. 19 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и ст. 37 ГК РФ необходимо в Вашем случае предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
Нужно искать причину для траты подходящую.
Есть вариант получить отказ от органа опеки и попечительства в выдаче разрешения и оспорить его в судебном порядке. Но исковое заявление должно быть мотивировано.
К попечителям тоже относится. Если бы указанные суммы на счете были бы его зарплатой, личными взносами, вознаграждением то разрешения органов опеки не требовалось бы в данном случае.
Согласно ч.2 ст. 26 ГК РФ
А так как перечисление было именно с Вашей карты, то в этом загвоздка. Так как поступление от третьего лица.
Если именно сын пополнил вклад со своей карты, внеся именно со своего счета денежные средства на вклад( Вы пишите, что она через онлай приложение открыл вклад на 3 месяца. В своем приложении, на свое имя, и перевел туда денежные средства) то можно на этом основании написать претензию в банк от имени сына, с просьбой перевести указанные денежные средства обратно на его счет с вклада.