Уплата задолженности за услуги, не подтвержденные фактически, и по акту, не подписанному прежним руководителем

В суд обратился контрагент ("СНС") с исковым заявлением о взыскании задолженности с организации ("ДЦВ") за выполненные услуги (обслуживание компьютерной техники). Акт выполненных работ в ДЦВ отсутствует, факт передачи указанных документов тоже не подтвержден. Впервые данные документы представлены в ДЦВ в качестве копий из суда по истечении 2-х месяцев с даты, указанной на копиях актов. По письменному запросу ДЦВ оригиналы представлены, но без подписи руководителя ДЦВ, на которого были возложены полномочия по подписанию документов. Таким образом отсутствует факт принятия указанных работ прежним руководителем. При участии независимой экспертизы, приглашенной новым руководством, установлен факт невыполнения данных услуг организацией СНС.

Кроме того, для ДЦВ отсутствуют документы для отражения данных затрат в бухгалтерском учете и для вычета НДС. Обоснован ли наш отзыв данного искового заявления, или судом может быть признан факт выполнения работ?

, Людмила Кмитович, г. Ярославль
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

При подаче такого иска истец должен доказать, что услуги выполнены им и он имеет право на денежное вознаграждение.

Если истец этого не докажет - в иске должно быть отказано.

С уважением, Дмитрий.