Аргументируя тем что пока мы выносим отказ в возбуждении, потом придут результаты СМЭ и будет вынесено решение
Добрый день! Правомерно ли отказывать в возбуждении уголовного дела в части нанесения побоев несовершеннолетнему другим несовершеннолетним? ( по словам дознавателя сроки проведения проверки заканчиваются) . Отправляют на смэ. Аргументируя тем что пока мы выносим отказ в возбуждении, потом придут результаты СМЭ и будет вынесено решение. Так ли это?
, Алеся, г. Москва
Юлия Душейко
Добрый день!
Это распространенная практика, когда выносятся промежуточные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, так как истекает срок проверки, а материал для возбуждения уголовного дела еще не собран в силу тех или иных причин. В Вашем случае причина объективная.
Контролируйте этот вопрос, и если самостоятельно они постановление не отменят, подавайте на него жалобу.