Бывшая жена обратилась с ИЛ к судебным приставам в апреле 2022г и забрала лист в сентябре 2022г

Бывшая жена обратилась с ИЛ к судебным приставам в апреле 2022г и забрала лист в сентябре 2022г. Судебный приказ об уплате 1/4 вынесен ещё в марте 2017г.

Все время после развода я сожержал ребенка полностью, но никаких расписок и других доказательств нет. После того, как судебный пристав рассчитал задолженность в апреле 2022г за предыдущие 3 года, я стал уплачивать из дохода 1/4 в счет погашения долга и 1/4 по алиментам за новый период ежемесячно.

В сентябре 2022г после достижения устных договоренностей, бывшая супруга забрала ИЛ. Я по прежнему содержу ребенка, но она так же отказывается писать расписки.

Вопрос: если сейчас в марте 2023г она снова обратится к судебным приставам, как мне будут рассчитывать долг? Рассчитают ли мне за последние три года за минусом периода уплаты алиментов официально (04.2022 - 09.2022)? Или же рассчитают долг от даты, когда исполнительный лист был отозван, т.е. с октября 2022 по март 2023?

Ведь хоть у нас и не было письменного соглашения о том что в сентябре 2022г мы уригулировали все вопросы, сам факт того, что ИЛ был отозван является доказательством того, что претензий у получателя алиментов ко мне не было. Или я не прав?

Разъясните подалуйста.

За ранее благодарен.

, Вячеслав, г. Новоалександровск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вячеслав.

К сожалению, Вы не правы.

Согласно ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих детей в любом случае. Для этого, если один из родителей не проживает с ребенком, родители могут заключить нотариальное Соглашение об алиментах, или решить этот вопос в суде.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/939297ca809b2aa9866a81dbe3759fe66c596075/

Дале продолжу.

Очевидно, Вы не могли решить этот вопрос в добровольном порядке, и не составили Соглашение, — и супруга обратилась с Заявлением о вынесении Судебного приказа о взыскании алиментов.

Алименты — взыскиваются с даты обращения в суд.

Т.о. с даты обращения матери ребенка в суд Вы обязаны платить ей алименты в размере, указанном в Судебном приказе.

В противном случае, Вас могут привлечь за неуплату/недоплату/просрочку 2х платежей — к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

 КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c2ff163d4e894965c3460251d75bf140fc9042d7/

А при последующей неуплате/недоплате/задержке — по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1ff58aab7f0012bee8ea288dafc9f2ab0ad4a4ec/

Т.о. Вам обязательно необходимо получать подтверждение своим алиментным платежам.

Вопрос: если сейчас в марте 2023г она снова обратится к судебным приставам, как мне будут рассчитывать долг? Рассчитают ли мне за последние три года за минусом периода уплаты алиментов официально (04.2022 — 09.2022)? Или же рассчитают долг от даты, когда исполнительный лист был отозван, т.е. с октября 2022 по март 2023? Ведь хоть у нас и не было письменного соглашения о том что в сентябре 2022г мы уригулировали все вопросы, сам факт того, что ИЛ был отозван является доказательством того, что претензий у получателя алиментов ко мне не было. Или я не прав?

 Суд вынес Судебный приказ, в котором определил размер алиментов, которые Вы обязаны уплачивать, под угрозой административного и затем уголовного преследования.

Частичные платежи, дополнительные подарки ребенку — на данную обязанность и возможные последствия — не влияют.

Притом, алименты — это именно платежи матери ребенка на содержание ребенка, ежемесячные и определенном судом размере.

Т.о. при списании с Вас долга по алиментам или при привлечении Вас к ответственности за неуплату — Вам необходимо будет опровергнуть неуплату, а именно доказать свои алиментные платежи.

Если такого подтверждения у Вас нет, то с Вас могут взыскать и задолженность, и привлечь Вас к ответственности.

Т.е. Вам расчитают долг за весь период задолженности (период, в котором у Вас нет подтверждения уплаты алиментов).

Факт забирания и подачи Исполнительного документа (в данном случае Судебного приказа) — говорит только об обращении в ФССП РФ для принудительного исполнения Судебного приказа, который Вы не выполняли добровольно, без обращения взыскания на Ваше имущество.

Монополией на применение силы — обладает только государство. Супруга получила Судебный приказ, в котором был определен размер алиментов, но Вы его добровольно не исполняли. И т.о. ей пришлось обратиться в ФССП РФ для розыска Вашего имущества и доходов, и обращения на них взыскания в порядке ФЗ «Об сполнительном производстве», а также для приминения к Вам иных мер (ареста имущества, запрета выезда заграницу и вождения автомобиля), и привлечения Вас к административной и затем к уголовной ответственности.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав.

Отзыв исполнительного листа, к сожалению, не означает того, что претензий в отношении Вас у взыскателя нет и не будет.

Так, согласно п. 10, ч. 1, ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство подлежит окончанию на основании заявления взыскателя. Окончание производства по заявлению взыскателя вовсе не означает, что потом взыскатель ни при каких обстоятельствах не сможет заново предъявить ИЛ к исполнению.

Доказательствами того, что между Вами и взыскателем отсутствуют претензии, может являться, например, заключенное мировое соглашение (п. 3 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в этом случае — исполнительное производство подлежит прекращению.

Относительно расчета: у Вас уже есть расчет задолженности за предыдущие три года, который был произведен приставом в апреле 2022, и в случае, если Вы его не полностью погасили, при отсутствии доказательств платежей с октября 2023 по март 2023, за этот период будет также рассчитан долг. (при условии, что с апреля по сентябрь 2022 у Вас есть доказательства платежей)

Как этого избежать, Вам уже написала моя коллега выше — переведите, например, перечисление платежей в безналичную плоскость.

Успехов!