Как гарантированно получить "отступные" при увольнении по соглашению сторон?

Часто пишут, что работодатели не выплачивают работникам "отступные" при увольнении по соглашению сторон. якобы заключенное между работником и работодателем соглашение об увольнении не является гарантией, что работник получит предусмотренное соглашением выходное пособие. и что это соглашение не признается судом. вопрос: как правильно оформить выплату пособия при увольнении по соглашению сторон? нужно ли заключать дополнительное соглашение к трудовому договору и в нем предусмотреть сумму выходного пособия при увольнении по соглашению сторон?

, Татьяна, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

При увольнении по соглашению сторон, работодатель и работник заключают соглашение об увольнении, в котором могут быть указаны не только условия увольнения, но и размер выплаты работнику выходного пособия. Это соглашение имеет юридическую силу и является договором между работодателем и работником.

Для того чтобы избежать проблем с выплатами при увольнении по соглашению сторон, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

1. В соглашении об увольнении должна быть четко указана сумма выходного пособия, которую будет получать работник.

2. Соглашение об увольнении должно быть заключено в письменной форме и должно быть подписано обеими сторонами.

3. В трудовом договоре можно предусмотреть дополнительные условия по выплате выходного пособия при увольнении по соглашению сторон.

4. Для большей юридической защиты можно составить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будут прописаны детали по выплате выходного пособия.

5. Если работодатель не выполняет условия, предусмотренные соглашением об увольнении, работник имеет право обратиться в суд и требовать выплаты задолженности.

Важно понимать, что соглашение об увольнении по сути является договором между работодателем и работником и должно быть заключено в соответствии с требованиями закона.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте. Самый надёжный вариант подписать соглашение к трудовому договору с конкретными суммами или величиной выплаты. Далее подписать соглашение о расторжении трудового договора, в котором будет ссылка, что условия  расторжения настоящего трудового договора определены настоящим трудовым договором.