Я новый собственник и всё это выяснилось через 10 месяцев после покупки

Долг за капремонт в связи с неправильным расчетом площади. Я новый собственник и всё это выяснилось через 10 месяцев после покупки. Мне предьявляют счёт с 2014г.

, Максим, г. Москва
Анастасия Чиркова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим!

Неисполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт переходит к новому владельцу имущества (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).

Это значит, что долг по оплате взносов на капитальный ремонт должен быть оплачен новым собственником.

Однако, Вы можете взыскать понесенные расходы на оплате взносов по капитальному ремонту с бывшего собственника за период его владения жилым помещением. Важно, чтобы в договоре купли — продажи жилого помещения, который Вы заключали при покупке, было указано, что задолженности по оплате коммунальных услуг бывший собственник не имеет.

Так же обратите внимание, что перерасчет взносов за капитальный ремонта может быть произведен за последние три года, то есть за период с 21.03.2020 по 21.03.2023. Взыскание долга за период с 2014 года не законный, так как в данном случае действуют общие правила по исковой давности в соответствии с п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ.