Могу ли в другом порядке взыскать с продавца потраченную сумму?

Здравствуйте! В автомагазине 27.02.23 года купил товара. Товар этот не понадобился. 02.03.23 года написал претензию о возврате денежных средств.

В по истечению 10 дней получил отказ на возврат.

Правомерны их действия? Могу ли в другом порядке взыскать с продавца потраченную сумму?

  • image
    .jpg
, Матвей, г. Иркутск
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно статье 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 14 дней, не считая дня покупки.   Также согласно статье 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан вернуть потребителю уплаченную за товар денежную сумму в течение 10 дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.   С учетом вышеизложенного, продавец не имел права отказать в возврате денежных средств по претензии потребителя, если претензия была направлена в течение 14 дней после передачи товара и была обоснована.   Если продавец отказался вернуть денежные средства, потребитель может обратиться в суд с иском о возврате денежных средств. Согласно статье 18.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право защитить свои права в судебном порядке.   Таким образом, действия продавца были неправомерными, а потребитель вправе обратиться в суд с иском о возврате денежных средств.