Может ли судья взыскать компенсацию затрат на оплату услуг представителя в суде по дубликатам соглашений и квитанций?

Уточнение от клиента
Проигравшая сторона обязана возместить победившей судебные расходы на представителя (ст. 110 АПК РФ, определение скэс ВС РФ от 14.07.2020 № 309-ЭС18-12370 № А34-3532/2015).
, Маргарита, г. Якутск
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Судья не может взыскать компенсацию затрат на оплату услуг представителя в суде по дубликатам соглашений и квитанций, так как эти расходы не являются необходимыми и обязательными для рассмотрения дела.   Согласно статье 109 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, стороны вправе представлять свои интересы в суде лично или через представителя. При этом, стороны несут расходы, связанные с представительством своих интересов в суде, в том числе оплату услуг представителя.  Однако, судья может взыскать судебные расходы, связанные с рассмотрением дела, согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. К таким расходам относятся, например, государственная пошлина, расходы на вызов свидетелей и экспертов, расходы на оплату переводчика и т.д.  Таким образом, судья не может взыскать компенсацию затрат на оплату услуг представителя в суде по дубликатам соглашений и квитанций, так как это не относится к судебным расходам, связанным с рассмотрением дела.