Взяла зай и не платила в течении догого времени в связи с материальным положением, займ продали коллекторам, что делать?

, Алина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алина!

В целом, банк не обязан спрашивать мнение должника перед продажей долга. Но он обязан уведомить его о том, что задолженность перешла к другому получателю. Поэтому по закону о переуступке долга должник должен узнавать из банковского уведомления, которое направляется ему в течение 30 дней после продажи. Более того, в письме должна быть указана полная информация о лице, которому был продан долг.

В этом случае владельцем долга будет коллекторское агентство. И перечислять деньги нужно им.

Чтобы выяснить, какой вариант использован в вашем случае, нужно: отправить заявление о предоставлении договора цессии в коллекторское агентство; обратиться в банк для уточнения размера долга.

В этой связи в соответствии со ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителей, признаются недействительными. Но согласно разъяснениям ВС РФ, после принятия судебного решения о наличии задолженности и открытии исполнительного производства, Закон № 2300-1 перестает действовать и следует руководствоваться Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». А данный нормативный акт продажу долга третьим лицам не запрещает.

Всего доброго!