Могу ли я самостоятельно покинуть место несения службы и прибыть в свою часть постоянной дислокации для решения вопроса о своём увольнении?

Здравствуйте. Я мобилизованный капитан. Мне на момент призыва -27.09.2022 года уже было 50 лет. 03.12.22 года , я написал рапорт на увольнение по предельному возрасту несения службы согласно пп. а ст. 49 ФЗ 53.

25.12. 22 ГОДА мне сказали, что приказом N 272 от 25.12.22 года я уволен. Я стал ждать исключение из части. В январе 2023 года приехал полковник с округа и сказал, что мобилизованных этот закон не касается и распорядился отменить мой приказ на увольнение. Отмены приказа мне так еще никто не показал. Навернор его и не было. Уже прошло три месяца с момента увольнения. Я сейчас уже откомандирован к месту несения службы. И отсюда у меня нет возможности ни с кем связаться. Что мне делать? Могу ли я самостоятельно покинуть место несения службы и прибыть в свою часть постоянной дислокации для решения вопроса о своём увольнении? Там более, еще здоровье на старость лет подводить стало. Уже по окопам прыгать не могу. Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Надо написать жалобу в военную прокуратуру, иначе в окопах будете служить и дальше.

Обращайтесь, помогу.

Уголовное наказуемым считается самовольное оставление части или места службы, либо неявка в срок без уважительных причин на службу, продолжительностью свыше 10 суток. Самовольное оставление части контрактником до 10 суток не влечет уголовной ответственности.