Здравствуйте подскажите уменя шесть примак по 158.ч.1 дознаватель говорит лучше возместить ущерб и согласиться что бы суд проходил в особом порядке то есть я прокурор и адвокат
Здравствуйте подскажите уменя шесть примак по 158.ч.1 дознаватель говорит лучше возместить ущерб и согласиться что бы суд проходил в особом порядке то есть я прокурор и адвокат. Я не знаю как мне быть!
Добрый день. В Вашем случае возможно рассмотрение дела в особом порядке, так как преступление относится к категории небольшой тяжести. Но, есть определенные условия, по которым данная процедура может быть применена.
УПК РФ Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения.
1. По уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;
3) государственный или частный обвинитель и (или) потерпевший не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.
3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60 (ред. от 29.06.2021) «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».
Дает четкие разъяснения для применения особого порядка. Одно из обязательный условий-согласие с предъявленным обвинением (признание вины).
Возмещение ущерба будет, как смягчающее обстоятельство при вынесение приговора, но не является обязательным условием, при подаче ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Надеюсь, ответ был полезен.
По возможности, оцените, пожалуйста, ответ.
Спасибо.