Что я могу сделать, чтобы вернуть деньги?

Ювелирное изделие оказалось некачественным, все бирки и пломбы на месте, с момента покупки прошел день. Магазин отказывает согласовывать возврат, только обмен. Предложили написать претензию их юристу, что я и сделала, но есть подозрение, что все равно откажут. Что я могу сделать, чтобы вернуть деньги?

, Бэлла, г. Санкт-Петербург
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

При отказе магазина на возврат денежных средств, вы можете с заявлением о защите прав потребителей с требованием вернуть деньги за некачественный товар обратиться в суд по своему месту жительства или месту нахождения магазина.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/ потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе в том числе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Предложили написать претензию их юристу, что я и сделала, но есть подозрение, что все равно откажут. Что я могу сделать, чтобы вернуть деньги?

В случае отказа продавца в добровольном удовлетворении заявленных в претензии требований, вопрос придется решать в судебном порядке.

Если у Вас остались ещё вопросы или требуется подготовка документов, то Вы всегда можете обратиться ко мне в чат, зайдя на мой личный профиль. В соответствии с правилами сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Бэлла
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!