Какая ответственность за реализацию данного вида товара?

ИП на 6% доходы. Налоги платим в полном объёме.

Деятельность - продажа по р/с Электронных сигарет и никотина содержащих жидкостей.

Продавать планируем немаркированный товар честным знаком.

Покупаем за наличку в чёрную.

Какая ответственность за реализацию данного вида товара?

, Дмитрий, г. Иркутск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, предусмотрена административная ответственность.

Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи и частью 1 статьи 6.34 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Таким образом, данные действия образуют состав правонарушения, предусмотренный ч.2 ст.15.12 КоАП РФ.

Штраф и конфискация товара.

Также предусмотрена уголовная ответственность по ст.171.1 УК РФ

Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны (за исключением продукции, указанной в частях третьей и пятой настоящей статьи), либо производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции с использованием заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

При этом крупный размер здесь более двух миллионов двухсот пятидесяти тысяч рублей

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
В 2023 году для продавцов вейпов, электронных сигарет и жидкостей вводятся новые правила маркировки.С 1 марта 2023 года оптовые и розничные продавцы должны зарегистрироваться в системе Честный ЗНАК.С 1 апреля 2023 года они обязаны предоставлять информацию в Честный ЗНАК о движении продукции между участниками оборота, а также о ее выводе из оборота.С 1 декабря 2023 года в силу вступает полный запрет на продажу немаркированных товаров.Какая ответственность предусмотрена по данным запретам? Если с 1 апреля до 1 декабря реализовывать немаркированную продукцию?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В рамках административного нарушения это ст.15.12 КоАП

КоАП РФ Статья 15.12. Производство, ввод в оборот или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c8a8c13d283fa3416f79b91b3f36da068225c15b/

При особо крупном размере ст.171.1 УК РФ

УК РФ Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0abcfeb2817c95237e7ab7ae330a7a2a79eefe54/