И как мне забрать эти деньги, если там моя фамилия?

Здравствуйте, если дедушка уже умер , но я знаю что есть в банке завещательное распоряжение на мое имя , но банк посылает меня к нотариусу , за каким то документном , но дедушка нотариально не завещал распоряжение , а только в банке , а нотариус мне тоже не дал ни каких бумаг , тк я ему не кровная внучка . И получился замкнутый круг . Как быть в такой ситуации , уже прошло больше года , имеет ли право банк мне отказывать без нотариального документа ? И как мне забрать эти деньги , если там моя фамилия?

, Анастасия, г. Николаевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус должен был открыть  дело и  сделать запрос в банк. В банке без документа от нотариуса ничего не выдадут.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Порядок получения денег с вклада наследниками по  завещательному распоряжению зависит от даты их составления.

Это связано с тем, что с 1 марта 2002 года изменились правила оформления наследства

. С этого момента вступила в действие третья часть Гражданского кодекса РФ, в том числе раздел V, посвященный наследственному праву.

Согласно статье 1128 ГК РФ, права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуютсяна общих основаниях в соответствии с правилами ГК. То есть банковские вклады и имущество наследуются теперь одинаково.

Поэтому выплаты денежных средств наследникам по всем свободным вкладам от завещания или тем, по которым оно было оформленопосле 1 марта 2002 года включительно, производятся только после предоставления ими свидетельства о праве на наследство по завещанию или по закону, выданного нотариусом или другим лицом, имеющим право совершать такие действия.

Таким образом, важно знать дату составления завещательного распоряжение- до 1 марта, или же- после этой даты