Здравствуйте подскажите что может суд назначить ребенку 14 летнему который нашел карту и потратил с нее4100

, Светлана, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
что может суд назначить ребенку 14 летнему который нашел карту и потратил с нее4100

 Светлана,

ответственность за кражу наступает с 14 лет.

В Вашем случае это, к сожалению, тяжкое преступление — п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ, наказание — до 6 лет лишения свободы.

Но, конечно, 14-летнему подростку, впервые совершившему преступление, никогда реального наказания не назначают: выносится условный приговор.

В некоторых случаях несовершеннолетние освобождаются от наказания с направлением в СУВУЗТ:

ст.92 УК РФ

2. Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа применяется как принудительная мера воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. Несовершеннолетний может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года.