Нужно составить претензию по неисполнению условий договора о подключении газа со стороны Газпром газораспределения

Нужно составить претензию по неисполнению условий договора о подключении газа со стороны Газпром газораспределения.

, Сергей, г. Якутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Сергей!

Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Я могу вас проконсультировать и составить все необходимые документы

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В  силу п. 1 ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик — оплатить эти услуги.

Если договор заключен с вами как физическим лицом, то к отношением применяется закон о защите прав потребителей. В этом случае вы вправе потребовать неустойку согласно ст. 28 указанного закона  3% от цены договора за каждый день просрочки исполнения обязательств.

Относительно же подачи претензии, то она может быть направлена по почте на адрес, указанный в договоре, а также на юридический адрес юридического лица (это все возможно посмотреть на сайте ФНС в ЕГРЮЛ при введении ИНН и/или ОГРН юридического лица),  либо подать лично через их канцелярию  с отметкой о вручении (т.е. на вашем экземпляре претензии должен быть входящий штамп, дата, время, подпись, ф.и.о. и должность, а второй экземпляр отдаете им), либо иным способом (курьером), по эл. почте и т.д. (на их сайте, при помощи электронного почтового отправления). Если отправляете по почте, то обязательно нужно отправлять заказанным письмом, что  имелся чек с трек-номером с возможностью отслеживания получения почтового отправления, если же отправляете курьером, то должно быть уведомление о вручении и опись вложения, если отправляете электронно, то должны быть скриншоты.