Отчет о движении средств по иностранному счету в РБ Беларусь"

Отчет о движении денежных средств в банке РБ Беларусь

Здравствуйте!

У меня есть банковский счет в Минске.

Правильно ли я понимаю, что мне не надо подавать отчет о движении денежных средств в налоговую, потому что:

1. Если у меня поступления либо списания либо остаток меньше 600 тыс российских рублей за год.
Немного непонятно написано, то есть я должен выбирать, что больше вышло - поступления либо списания либо остаток.

2. РБ Беларусь ялявляется членом ЕАЭС и у России есть автоматический с ней обмен

Изучил из статьи 12 пункт 7 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019.

Уточнение от клиента
Про первый пункт. Я так понял, либо зачислилось, либо списалось либо остаток превышают 600 тыс рублей.
, Антон, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле установлено что Вы не подаете отчет по счету в РБ в случаях:

1. Находились за пределами РФ более 183 дней в году,

или

2. Общая зачисленная или списанная сумма средств за отчетный год не превышает 600 000 рублей,( либо эквивалент в ино.валюте). Речь об отдельном лимите в 600 000 для операций  по зачислению и отдельном лимите в 600 000 для операций по списанию ,

или

3. Остаток  средств  на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей( либо эквивалент в ино.валюте), если  зачисление на счет за год не было.

Если подпадаете под один из пунктов перечисленных выше, отчет о движении средств по счету открытому в РБ в ФНС РФ подавать не нужно

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Антон.

В целом коллега ответил на вопрос, поэтому обращу внимание на детали из вашего вопроса:

Немного непонятно написано, то есть я должен выбирать, что больше вышло — поступления либо списания либо остаток.

 Абз. 4 п. ч.7 ст. 12 ФЗ «О валютном регулировании валютном контроле» говорит

… что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

Здесь, чтобы не путаться надо рассуждать так:

1 были ли зачисления на счет в Беларуси в течение года?

1.1 Если зачислений не было, то смотрите, какая сумма осталась на счету: если сумма не превышает 600000 тыс. руб. (или эквивалентную в ин. валюте), то отчет не нужен;

1.2. Если зачисления были, то смотрим размер этих зачислений:

2.1 Если размер зачислений не превышает 600 000 тыс. руб. (или эквивалентную в ин. валюте), то смотрим размер списаний:

2.2 Если списаний не было или они не превышают 600 000 тыс. руб. (или эквивалентную в ин. валюте), то отчет не нужен:

2.2 Если размер списаний превышает 600 000 тыс. руб. (или эквивалентную в ин. валюте), то отчет нужен.

Говоря проще: если движений не было, смотрите, чтобы остаток не превышал 600 тыс.; если движения были, то смотрите чтобы и для зачислений, и для списаний не было превышения в 600 тыс. руб.