Что нам делать в этой ситуации?

Добрый день! Мой муж работал по найму не официально на стройке до того маменка пока не упал с лесов и сломал обе ноги! Теперь его ночальник званит с угрозой. Вешает на него все недоделки и требует ему выплать деньги или отдать автомобили которые у нас есть.

Но при этом несколько месяцев удерживал зарплату и не выплачивал не копейки до сегодняшнего дня. Что нам делать в этой ситуации?

, Карина, г. Иркутск
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Карина, добрый день!

Для начала Вашему мужу необходимо обратиться в трудовую инспекцию.

Обращение в инспекцию можно написать в свободной форме: указать дату и описать обстоятельства травмирования, сообщить, что работодатель не предпринимает никаких действий, попросить принять меры для устранения нарушения. Приложите к обращению медицинские документы, подтверждающие получение травмы.

Если установлено, что в производственной травме виноват работодатель, сотрудник имеет право на компенсацию морального и физического ущерба (ст. 11 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Если на производстве фиксируется производственная травма, первое, что грозит работодателю, — это проведение спецоценки условий труда на том рабочем месте, где произошел несчастный случай, заново. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев после того дня, в который произошла травма.

Для более подробной информации обращайтесь в чат.

Спасибо за обращение!

Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Если все было так, как Вы описываете, то никому ничего не платить и тем более не отдавать автомобили.

Угрозы записывать на диктофон и писать заявления в полицию.

Если работал неофициально, то законным способом взыскать заработную плату через суд не получится.

Можно написать заявления в трудовую инспекцию и прокуратуру. Огласка подобного инцидента начальнику Вашего мужа точно не нужна, поэтому высока вероятность мирного урегулирования ситуации.