Правообладатель не предоставляет в электронном виде книгу в открытом виде
Добрый день!
Нарушаю ли я авторские права, публикуя ссылку на скачивание книги в электронном виде на сторонний ресурс? Этот ресурс не имеет авторских прав на распространение книги.
Правообладатель не предоставляет в электронном виде книгу в открытом виде.
С Уважением, Евгений
Здравствуйте, Евгений.
Если ни ресурс (электронный портал), ни вы не получили у автора согласия на массовое публичное распространение результата интеллектуальной деятельности (экземпляров книги пусть и в электронном виде), то законом предполагается запрет на такое распространение.
Размещение гиперссылки на электронный текст книги считается формой распространения. Автор может понести убытки в связи с отсутствием продаж книги, следовательно, предъявить исковые требования к нарушителям.
Согласно ст. 1272 Гражданского кодекса РФ:
Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.
Презюмируется необходимость получения согласия у автора. Отсутствие запрета не исключает это правило.
Доброго времени суток, Евгений Викторович!
Тут зависит от того правомерно данное произведение введено в гражданский оборот или нет. Если в электронном виде в оборот не введено, то без согласия размещать данное произведения не представляется возможным (статья 1272 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Возможно же такое сделать разве что если оно перешло в общественное достояние (статья 1337 Гражданского Кодекса Российской Федерации и иные).
С уважением,
Артем Гагикович!
Размещение обложки по существу является рекламой, что способно принести прибыль, следовательно, не может рассматриваться как нарушение авторского права, причиняющего вред.
Цитирование незапрещенных книг (в настоящее время появились и «запрещенные») не является нарушением. При цитировании обязательно следует указывать автора, иначе автор сможет вести речь о присвоении текста, опубликованного от имени другого человека.