Либо смену директора необходимо произвести до смены учредителя?

Продажа ООО, единственным учредителем и генеральным директором в 1-ом лице. Необходимо перерегистрировать ООО с одного человека на другого. Единственный учредитель является директором какой порядок действий.

1. С необходимым перечнем документов идём к нотариусу и оформляем договор купли продажи

2. После регистрации в налоговой и смены учредителя увольняем действующего ген.директора и назначаем нового.

Либо смену директора необходимо произвести до смены учредителя?

, Рафис, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман. По сути, разницы никакой, все зависит от желания текущего учредителя и директора. Если он готов содействовать и ждать, пока произойдет смена директора, а после осуществлять продажу доли — пожалуйста. Если не готов, то сначала проще провести продажу доли, после уже с новым учредителем менять директора.

На мой взгляд, сначала лучше продать долю, то есть сменить учредителя, а после уже самостоятельно заниматься сменой директора на нужное лицо, так будет правильнее — учредитель становится владельцем Общества, после принимает решение о назначении нового директора.

Подчеркну, что, согласно  п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», сделка по отчуждению доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если этого сделано не будет, это повлечет за собой недействительность этой сделки.

Поэтому, описанный Вами порядок действий правильный.

1. Сначала идете к нотариусу, оформляете ДКП доли.

2. После меняете директора

Так Вы будете менее зависимы от действий текущего учредителя и директора — как только пройдет регистрация ДКП Вы (или то лицо, которое станет новым учредителем), уже самостоятельно, фактически без участия старого учредителя/директора производит смену директора на нового.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2. После регистрации в налоговой и смены учредителя увольняем действующего ген.директора и назначаем нового. Либо смену директора необходимо произвести до смены учредителя?

 Роман, добрый день! Нет, такой порядок оптимален поскольку не несет рисков совершения новым директором ( ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» ) каких-либо сделок от имени ООО при старом учредителе. Сам договор купли-продажи подлежит нотариальному оформлению и документы для внесения изменений в ЕГРЮЛ в налоговую направляются нотариусом оформившим сделку.