Можно ли привлечь к отвественности за мошенничество?

Приобрела гироскутер на авито, вечером поняла, что не работает, не включается вообще.

После диагностики мастера было установлено, что главный функционал был сгоревший

То есть товар полностью нерабочий, а продали по цене работающего гироскутера

На требование вернуть деньги получила отказ.

Можно ли привлечь к отвественности за мошенничество?

, Евгения, г. Краснодар
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Привлечение по ст.159 УК РФ маловероятно. Однако для более точного ответа необходимо изучать подробно все обстоятельства, предшествование покупке.

Если Вам нужна персональная консультация — можете написать мне в чат. Консультация платная

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы имеете право подать заявление в МВД о привлечении к ответственности по мошенничеству, согласно ст.33 Конституции РФ. Но в вашей ситуации, вам откажут, так как не достаточно основании признать мошенником. Он может сказать: я сам не знал, или на тот момент когда продавал все работало, много есть оснований. В вашем случаи нужно в первую очередь подать в суд о возврате денежных средств, также можете с компенсацией потребовать. А вот после этого, когда суд выиграете, можете подать заявление в МВД о признании мошенником. Так как уже вина с его стороны будет доказана в ваше пользу.