Можно ли на этикетке одежды использовать в указании состава продукции 100% полиэстер

Добрый день.

Можно ли на этикетке одежды использовать в указании состава продукции 100% полиэстер. Не запрещено ли это гостом и есть ли документ подтверждающий это.

, Милана, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день, да можно. Нет ни Закона, ни ГОСТа, который бы запрещал указания на состав продукции 100 полиэстер.

Перечень сведений, которые в обязательном порядке размещаются на этикетке, определяется стандартом маркировки швейных изделий ГОСТ 10581-91.

В нем прописано, какая информация должна быть в маркировке одежды по ГОСТ:

наименование изготовителя, его адрес
наименование изделия, артикул, размер, цвет, принадлежность к полу
дата выпуска;
состав сырья и материалы;
рекомендации по применению

Милана
Клиент, г. Москва
Анна, спасибо за ваш ответ, в пункте про состав идет ссылка на гост 26623 и там прописаны составы которые можно использовать, и Полиэстера там нет

Пожалуйста, то, что там не поименован полиэстер не говорит о том, что такой состав использовать нельзя. В Вашем случае нет никаких запретов в данной части.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можно. Нет каких-либо ограничений, что состав одежды не может быть из 100% полиэстера.

Наоборот. Если состав именно такой, нужно указывать достоверную информацию в силу ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Милана
Клиент, г. Москва
Ольга, есть ссылка на гост 26623 и там прописаны составы которые можно использовать, и Полиэстера там нет, как быть в таком случае…

Насколько я знаю, полиэстер это тот же полиэфир.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Милана!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с правовой точки зрения, с учётом предоставленной Вами информации, в целом, в силу действующего утвержденного ГОСТА 26623-85 «материалы и изделия текстильные по содержанию сырья», по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС N 11-12-94) распространяется на текстильные полотна, швейные, трикотажные и ковровые изделия, крученые изделия, пряжу и нитки и устанавливает полное или сокращенное обозначение содержания сырья текстильных материалов и изделий на товарных ярлыках, маркировочных лентах или этикетках, прикрепленных к изделиям, и на самих изделиях –это первое.

Во-вторых, в соответствии с ч.2 «Таблицы» указанного выше ГОСТА наименование видов сырья и их обозначения содержит «Полиэфирные» (ПЭ) и говорит само за себя о полиэстере, т.е. все «полиэфирные компоненты» имеют свойства «полиэфира», а, следовательно, полиэстер по сути является тем же полиэфиром в силу ГОСТА.

*Для сведения, в целом полиэстером является готовое волокно, а полиэфир — это готовая основа для создания новых волокон или материй. И областью применения полиэстера является создание тканей для пошива одежды, домашнего текстиля, промышленного назначения.

Полиэфир не применяется в чистом виде его добавляют в смесовые вариации материй к другому искусственному и натуральному сырью.

Однако, в конечном счете все полиэфирные компоненты имеют свойства полиэфира, а следовательно  полиэстер по сути является тем же полиэфиром.

Вместе  тем, необходимо в обязательном порядке указывать действительные сведения (информация о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора (п.п. 1.2. ст.10 Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, с правовой точки зрения, отсутствуют какие либо запреты и ограничения в силу ГОСТА и действующего законодательства в этой части.

Рад был Вам помочь, Милана!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам!