Ключи от машины Глория и свидетельство до сих пор находятся у следователя, на машину не наложен арест, ключи и документы мне не отдают

23 ноября 2022 года в моей квартире Был произведён обыск и арестован мой супруг, находится в Сизо. У него были изъяты ключи и свидетельства о регистрации на два автомобиля Toyota Mark X и Nissan Gloria. На Тойоту в январе был наложен арест и запрет на регистрационные действия, И следователь вернул мне как супруге на ответственное хранение свидетельство о регистрации и ключи от машины. Ключи от машины Глория и свидетельство до сих пор находятся у следователя, на машину не наложен арест, ключи и документы мне не отдают. При этом и Toyota и Nissan уже долгое время находятся в ломбарде, ПТС на оба автомобиля также находятся в ломбарде. На мои просьбы отдать мне документы и ключи от Ниссана следователь ничего не делает, просто меня игнорирует. Подскажите, насколько правомерны его действия, И что мне делать для того, чтобы вернуть автомобиль .

, Александра, г. Владивосток
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Александра? Вас допрашивали в качестве свидетеля по делу и Вы имеете процессуальный статус свидетеля. Подайте следователю ходатайство по делу о возврате вам изъятого имущества под ответственное хранение. Следователь должен принять решение и уведомить вас должным образом. От его ответа будут зависеть ваши дальнейшие действия.