Что делать, если супруг купил квартиру или дом без моего согласия?

Добрый день!

Что делать, если супруг купил нежилое помещение без моего согласия?

Что делать, если супруг купил квартиру или дом без моего согласия?

, Анастасия, г. Москва
Александр Косарев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Ваше согласие необходимо, чтобы нежилое помещение в дальнейшем зарегистрировать в РосРеестре. Если согласия нет, соответственно, орган имеет право отказать в регистрации права на помещение. Соответственно, если вам нужно, чтобы орган зарегистрировал это помещение, то сделайте нотариально заверенное согласие. Если же вам нужно, чтобы помещение зарегистрировано не было, то ничего делать не нужно вообще

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Анастасия, всё зависит от того, какую конечную цель Вы преследуете.

Даже, несмотря на то, что Ваш супруг приобрёл какую-либо недвижимость без Вашего согласия, это недвижимость, согласно ст. 34 СК РФ, будет считаться имуществом, нажитым супругами во время брака. Эта недвижимость будет являться их совместной собственностью независимо от того, кем именно и на имя кого из супругов оно было приобретено. Другими словами, эта недвижимость будет и Вашей собственностью то же.

А так, в принципе, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки по купле-продаже недвижимости Вашим супругом недействительной на том основании, что такая сделка была совершена без необходимого нотариального согласия супруга.

Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Сделки, совершенные без нотариального согласия супруга, оспоримы. То есть они действительны пока суд не признает их недействительными (именно поэтому их регистрация в Росреестре всего пройдет).

Есть три нормы, о применении которых можно говорить — это п.2 ст.173.1 ГК (применительно к сделкам, совершенным без согласия третьего лица), п.3 ст.253 ГК (применительно к совместной собственности вообще, не важно супругов или нет) и абз.2 п.3 ст.35 СК (применительно к совместной собственности исключительно супругов).

Поскольку норма, содержащаяся в абз.2 п.3 ст.35 СК, регулирует исключительно вопросы оспаривания сделок по распоряжению общим имуществом супругов, то она является специальной. А значит эта норма имеет приоритет над другими более общими нормами, которые применяются лишь в части, неурегулированной специальной нормой.

В настоящее время, в связи с принятыми изменениями в СК действуют две разные редакции абзаца 2 п.3 ст.35 СК.

К сделкам, совершенным до 1.09.2022 применяется абз.2 п.3 ст.35 СК в следующей редакции: “Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки”.

К сделкам, совершенным с 1.09.2022 применяется абз.2 п.3 ст.35 СК в следующей редакции: “Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса РФ”.

В п.2 ст.173.1 ГК сказано, что оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица.

Это означает, что с 1.09.2022 законодатель дал защиту добросовестным приобретателям супружеского имущества. Теперь для того, чтобы признать сделку по распоряжению общим имуществом супругов недействительной необходимо доказать, что приобретатель этого имущества знал или должен был знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия супруга, т.е. был субъективно недобросовестным.