Подскажите пожалуйста что надо я могу сделать?

Здравствуйте. У меня была группа в вк. Мне написала А. , что группу хотят купить. Так же А. и вела эту группу, как администратор, поэтому я поручил ей заниматься продажей группы. А. вела переговоры с покупателем.

В итоге они сошлись на цене 170 тысяч рублей за группу.

А. рассказала мне про условия сделки, и я согласился.

А. и покупатель договорились вести сделку через сайт гаранта, который мне не известен. Со слов А., покупатель перевел туда 170 тысяч рублей и деньги должны были поступить мне на карту когда покупатель станет владельцем группы по истечению двух недель со дня назначения.

Далее Я назначил покупателя владельцем группы, затем прошло две недели и деньги не поступили. Сайт с гарантом пропал, я оказался у покупателя в черном списке и в сообществе меня тоже занесли в черный список.

Считаю, что покупатель причастен к этому гаранту и у него изначально была цель меня кинуть. Не знаю была-ли в сговоре с ним А.

Подскажите пожалуйста что надо я могу сделать?

, Анастасия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы в полицию с заявлением обращались?

Переписка с покупателем имеется? В администрацию ВК обращались?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Только собираюсь

Тогда вам следует взять всю переписку с покупателем, с вашим администратором, составить заявление в порядке ст.141 УПК РФ и пойти в ближайший к вам отдел полиции.

В заявлении отразите факт возможных мошеннических действий, в результате которых вы лишились доступа к группе ВК и возможного состава преступления, предусмотренного ст.272 УК РФ, если вы сейчас не можете попасть свою группу и администрировать ее.

Заявление подаете в дежурную часть, вам выдадут талон-уведомление

По вашему заявлению полиция должна будет провести доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ. В ходе нее опросят вас, вашего администратора, будут устанавливать покупателя, гаранта, направят запрос в ВК.