При заказе курьера в сервисе такси Максим, есть пункт указать номер получателя и имя

Здравствуйте. При заказе курьера в сервисе такси Максим, есть пункт указать номер получателя и имя. Сегодня при заказе курьера указал номер получателя как и просят в сервисе. Машину долго время не назначали. В это время произошла утечка данных, и попала в руки мошенников. По данному номеру который указывал при заказе, мошенники связались с человеком сказали с такого то адреса забрали посылку и везут по такому то адресу. Попросили перевести за доставку сумму в размере 300 рублей.

Следственно, в сервисе произошла утечка данных клиентов, либо работники промышляют сами. В службе поддержки отказались объяснять ситуацию, объяснили тем, что не нужно указывать данные во избежании утечки данных. Хотя в офорте компании указано, что они несут ответственность за конфиденциальность, и сам сервис просить указывать номер телефона при заказе. Номер пробивали по которому связался мошенник, показывало на то, что это не первый случай.

Получается сервис такси Максим, вовсе не безопасен, так же не информирует про возможности утечки данных.

Вопрос такой, сервис должен нести ответственность в таком случае, если у них прописано.

  • 8369C581-7A5F-438B-970B-5F95DFFC3EF2
    .jpeg
  • 33112D8D-D8A3-42AB-B3B5-4BC921BFEDED
    .png
  • CD3F191C-F802-4FEE-8990-436B78A2FFE5
    .png
, Ильяс, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ильяс!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.