Вопрос чем это грозит мне, могут ли у меня забрать машину?

Здравствуйте. Возникла ситуация. Почти ровно год назад я приобрел автомобиль Renault Duster. Данная машина находилась в залоге у банка. Машину продавали предыдущий хозяин и посредник (хозяин на момент покупки), который выкупил её у банка и зарегистрировал на себя (, то есть он стал 2 хозяином, я так понял, что бы не накладывали очередные запреты, так как у первого хозяина были долги перед банком). Машина была куплена за 990 000 (то есть рыночная цена), только договоре указано 390600 + остальная часть отдана сверху, и посредник писал расписку что получил оставшуюся сумму по расписке. Машину я удачно зарегистрировал в ГИБДД, никаких вопросов и проблем не было. Недавно в январе, мне неожиданно пришла повестка в арбитражный суд (я пока её не забирал), но проверил по базе, там дело о банкротстве, оказывается в нем ответчик жена 1 хозяина, а в третьих лицах Я, 1 хозяин, посредник. Вопрос чем это грозит мне, могут ли у меня забрать машину?

Уточнение от клиента
Разумеется про банкротство жены хозяина я ничего не знал
, Алексей, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Так, как цена была занижена в договоре, то эта сделка подпадает под ст. 61.2. закона о банкротстве и может быть признана недействительной.

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки,в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Вам конечно нужно найти юриста и подготовить отзыв.

В отзыве обязательно нужно указать на то, что вы покупали машину именно по рыночной цене. Приложить данную расписку, а также доказательства того, что у вас имелись такие деньги (выписки со счета, в которых виден перевод или снятие наличных, кредитный договор, если покупали в кредит и т.д.)

При этом, если вести себя пассивно, то суд обяжет вас возвратить автомобиль бывшему владельцу. Вы при этом получите право войти в реестр кредиторов этого должника, но на сумму указанную в договоре.

Сам этот долг не будет списан, но машину вы все равно можете потерять.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
А какое отношение я имею к банкротству 1 Хозяина и его жены, если я про них ничего не знал. И мое взаимодействие происходило с 2 хозяином, а цена продажи это наше личное дело + наличие расписки об передачи полной суммы?
Данная машина находилась в залоге у банка.

 Если был погашен залог досрочно, то тут тоже у вас есть риск, так как по правилам ст. 61.3 Закона о банкротстве все досрочные платежи могут быть оспорены.

Это значит, что в случае оспаривания, на машине снова возникнет залог и банк будет вправе на нее обратить взыскание.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Алексей!
Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.
Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, Закон о банкротстве позволяет оспорить все сделки за три года до подачи кем-либо из кредиторов заявления в суд о признании должника банкротом—это первое.
Иными словами, новый владелец машины до некоторых пор может и не подозревать, ни о чем.
Во вторых, в большинстве случаев при оформлении любых кредитных линий, в том числе при залоге Банки требуют поручительства.
В этой связи вполне возможно, что покупатель может проходить по делу в качестве третьего лица в рамках дела о банкротстве. Открывается спор —  судебный процесс о признании сделки недействительной. Далее вполне может  последовать аннуляция сделки, а имущество — автомобиль могут возвратить (включить) в так называемую конкурсную массу.
Это означает, что имущество должника могут продать на торгах. Взамен у покупателя появится право требования к самому должнику. Поэтому может оказаться так, что покупатель до последнего не будет знать о том, что судебный процесс состоялся, а его договор купли-продажи там уже признали недействительным.
 Но даже если и узнает, то таких требований к должнику к тому моменту накапливается вагон и маленькая тележка. Ведь если бы имущества хватало для покрытия всех долгов, то и процедура банкротства не состоялась бы».
Суд в целом будет давать оценку сделки по купли-продажи.
Однако, предварительно исходя из предоставленной вами информации, в данном случае,  с юридической точки зрения,  всё таки в суде есть не просто шанс но и основания доказать, что сделка купли-продажи состоялась на правомерных условиях, и отстоять свое имущество. Поскольку  в целом Вы покупали у 2 владельца, и при этом ничего не знали и не могли знать  про предыдущих хозяев тем более про банковские обязательства иных лиц и вас имеются расписки о передачи полной суммы.
А следовательно по большому счету вы не имеете никакого отношение к данному банкротству так как достоверно понимается,  что хозяина и его жены, вы попросту о них ничего не знали.
Таким образом,  вы юридически являетесь добросовестным  покупателем.
В этой связи,  вам необходимо в обязательном порядке присутствовать на  судебном заседании взять копию иска и направить мотивированный отзыв. Желательно хорошо бы ознакомиться с делом и нанять местного юриста для представления и защиты Ваших интересов.

Рад был Вам максимально помочь.
Нужно добиваться и отстаивать свои законные права.
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов жалоб, претензий, исков и т.д.)
Удачи Вам, Алексей.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за развернутый ответ. А о чем могут говорить даты. Например дата на скриншоте, судя по нему в прошлом было еще одно заседание.

Скорее  всего это было всего лишь предварительное судебное заседание. Готовьте мотивированный отзыв.

Удачи Вам!