Есть поставщик (ВАЖНО: он же производитель товара и он же ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ ЭТИХ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ! ) закупаю

Есть поставщик (ВАЖНО: он же производитель товара и он же ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ ЭТИХ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ!) закупаю оптом у него товар для последующей перепродажи в розницу на своём интернет-магазине и разных маркетплейс. У меня есть документы а именно: Договор поставки, товарная накладная, счёт фактура, или УПД.

Теперь вопрос. Могу ли я без ущерба себе (НЕ НАРУШАЯ ЗАКОН О ТОВАРНЫХ ЗНАКАХ) перепродавать товар (ПОД ИХ ТОВАРНЫМ ЗНАКОМ) купленный у этого самого ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ ТОВАРНОГО ЗНАКА)имея на руках только эти документы, котрые я перечислил выше? Или мне нужно заключать с этим же ПРАВООБЛАДАТЕЛЕМ (он и есть поставщик товаров) товара ещё и лицензионный договор на право продажи? Спасибо за ответ.

, Денис, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

В договоре поставки должен быть предусмотрен пункт о том, что поставщик заверяет покупателя о том, что является правообладателем товарных знаков, а также объем прав, которыми покупатель вправе пользоваться в отношении объектов интеллектуальной собственности (к примеру, размещать логотип на маркетплейсе).

Если в договоре поставке об этом ничего не сказано, запросите у поставщика отдельный документ в виде разрешения использовать товарные знаки при продаже в интернете или на прочих площадках.

Также вы можете запросить у правообладателя документы, подтверждающие правообладание (свидетельство о регистрации в Роспатенте и пр.).

Вместе с тем при необходимости использовать товарные знаки не только при реализации товаров, но и в рекламе или промо-акциях или в иных случаях, имеет смысл заключить лицензионный договор.

В соответствии со ст. 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак, которое получено в соответствии со ст. 1481 ГК РФ.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Денис, добрый день!

Вы указали, что Ваш продавец является также производителем товара и правообладателем товарного знака и Вы покупаете товар у него напрямую. Никакие разрешения или согласие производителя для дальнейшей перепродажи В таком случае, Вам не нужны.

Согласно ст. 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

или с его согласия.

 Вы же сами цитируете статью закона, в которой предусмотрено наличие согласия правообладателя.

Ничего не смущает?

Кроме того, маркетплейсы обязывают продавца электронной площадки подтверждать факт получения такого согласия от правообладателя

Денис
Клиент, г. Москва
Так могу перепродавать такие товары или нет?
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Денис!
Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.
Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, если продукция введена в оборот на территории Российской Федерации самим правообладателем и поставщик российское юридическое лицо и товар реализуется с территории России, то как таковое, согласие не требуется—это первое.
Во вторых, если руководствоваться ст. 1487 ГК РФ, то прямо указано, что не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории РФ непосредственно правообладателем или с его согласия.
В этой связи,  если действительно как Вы говорите Ваш поставщик (продавец) является также производителем продукции и правообладателем товарного знака и и соответственно Вы приобретаете напрямую, то следовательно никаких согласий и разрешений для перепродажи не требуется.
Кроме того,  можно оговорить все существенные условия в самом договоре.
Рад был Вам максимально помочь.
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов жалоб, претензий, исков и т.д.)
Удачи Вам, Денис!