Действительно нельзя получить до 1 апреля?

Здравствуйте, я первокурсник, сейчас проходит подача документов на военную кафедру, где нужно приписное с указанной в нем отсрочкой. Проблема в том, что я не успел получить отсрочку во время осеннего призыва, но у меня есть справка об обучении в вузе для получения отсрочки. В военкомате сказали ждать весеннего призыва для ее получения, но мне она теперь нужна срочно. Действительно нельзя получить до 1 апреля?

, Никита, г. Москва
Никита Игнатьев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам (пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

бакалавриата, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
специалитета, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам специалитета;
магистратуры, если обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам магистратуры;
среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных образовательными стандартами.

То есть, простыми словами, у вас, как у студента очной формы обучения отсрочка автоматически появляется, как только вы становитесь студентом.

Поэтому не очень понимаю, о чем вы беспокоитесь, все хорошо)

Буду благодарен, если оцените мой ответ, заранее спасибо

Никита
Клиент, г. Москва
Она не появляется автоматически, ее нужно получить в военкомате, где информацию о ней вписывают в приписное, по словам военкомата они это могут сделать только во время призыва