Скажите, что делать, если мать взяла под опеку психически больного подростка и теперь он проживает под одной
Скажите, что делать, если мать взяла под опеку психически больного подростка и теперь он проживает под одной крышей с другими членами семьи и дочь родная этой матери не согласна с его проживанием в доме. И не просто так. Подросток буйный. В периоды обострения кидался с ножом на дочь, угрожал ночью всех прирезать, включить газ и т.д. Кроме этого, постоянные крики, истерики и угрозы. Покоя в доме дочери нет. Она уже тоже взрослая женщина, в разводе. И она против того, чтобы опекаемый психически больной проживал рядом с ней в одном жилье. Но мать его сдавать в специнтернат не хочет. И в моменты обострения в больницу не ложит. Как быть? У дочери какие права в этой ситуации и возможности избавиться от проживания с буйным и опасным психически больным?
Здравствуйте, Светлана!
Вы ничего не написали по поводу того, в чьей собственности находится квартира и сколько точно лет подростку.
Если дочь проживает в квартире на законных основаниях, у нее есть определенные права, безусловно.
Кроме того, при реальной воспринимаемой угрозе своим жизни и здоровью дочь может обратиться с заявлением в полицию.
Принудительная госпитализация в психиатрический стационар, в т.ч. для освидетельствования, допустима при соблюдении определенной процедуры и наличии соответствующих оснований.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).