Или же можно обойтись сертификатом?

Здравствуйте, нужна ли лицензия мастеру пирсинга на дому? или же можно обойтись сертификатом?

, Елизавета, Луганск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, обязательно требуется лицензия.

В соответствии с пунктом 46 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон о лицензировании) медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Согласно части 2 статьи 12 Закона о лицензировании Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

Порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями установлен Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 291.

Согласно Приложению к указанному Положению о лицензировании медицинской деятельности в перечень работ и услуг, составляющих медицинскую деятельность, входят услуги по косметологии.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 № 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» утверждена номенклатура медицинских услуг.

Согласно пункту 3 номенклатуры перечень медицинских услуг разделен на два класса: A и B, построенных по иерархическому принципу.

Класс A включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

Согласно утвержденной данным Приказом номенклатуре к медицинским услугам класса А относятся:
прокол мочек ушей — код А21.01.008,
пирсинг – код А21.01.010,
перманентный татуаж – код А17.30.001,
пилинг-массаж – код А21.01.006,
вакуумный массаж кожи – код А21.01.007,
криомассаж – код А24.01.005,
эпиляция – код А14.01.015.

Ранее указанные услуги относились и к бытовым и к медицинским услугам одновременно.

В частности услуги по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуги по уходу за телом, массажу тела, криомассажу, эпиляции тела, татуировке, бодиарту были предусмотрены кодом 019338 в разделе «010000 Бытовые услуги» Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93.

Однако, Изменением N 13/2012 ОКУН, утвержденным Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12.12.2012 N 1880-ст, услуги по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуги по уходу за телом, массажу тела, криомассажу, эпиляции тела, татуировке исключены из раздела «010000 Бытовые услуги» ОКУН.

Таким образом, деятельность, связанная с проколом мочек ушей, пирсингом, татуажем, массажем и эпиляцией является медицинской деятельностью, которая подлежит лицензированию.