Вопрос, могу ли я вернуть автомобиль в салон компенсируя все затраты на проценты заплаченные в ходе платежей по авто-кредиту, затраты на ремонт авто и тд.?

Здравствуйте, вопрос касательно покупки авто, год назад я взял авто в автокредит в склоне с пробегом 140 000 км., недавно проверив по базам ГИБДД, узнал что пробег был "скручен" и составляет 350 000 км. Вопрос, могу ли я вернуть автомобиль в салон компенсируя все затраты на проценты заплаченные в ходе платежей по авто-кредиту, затраты на ремонт авто и тд.?

, Андрей, г. Иркутск
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Андрей, добрый день!

При приобретении машины в кредит покупатель заключает два договора: кредитный и купли-продажи. Фактически совершается две сделки, для каждой из которой установлен свой порядок расторжения.

Возврат денег по договору купли-продажи осуществляется по правилам главы 2 Закона № 2300-1 с учетом Перечня продукции, не подлежащей возврату, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 года N 2463.

В соответствии со статьей 32 Закона № 2300-1 потребитель вправе отказаться от кредитного договора в любой момент. При этом заемщику необходимо заплатить исполнителю фактически понесенные им расходы. Так, клиент полностью возвращает кредитные средства и оплачивает проценты за период пользования займом. В дальнейшем расходы на уплату процентов могут быть взысканы с автосалона.

Если мой ответ Вам помог поставьте +

Спасибо за обращение