Есть мама мужа, сын от первого брака

Машина преобретена до брака. Муж умер. Есть мама мужа ,сын от первого брака. И вдова. Кому достанется машина?

, Юлия, г. Москва
Богдан Багунцев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Наследство между наследниками первой очереди по общему правилу делится в равных долях.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все трое наследники одной очереди. Значит получат автомобиль каждый по 1\3 доли, ст. 1142, 1150 ГК РФ.

Юлия
Клиент, г. Москва
Доброго времени суток. А может кто то из наследников первой очереди выкупить автомобиль без завещания?

Завещание не имеет  значения. Важно оформить автомобиль через нотариуса просто по наследству.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Право получить долю в праве на автомобиль есть у каждого из троих. Если никто не откажется, так наследство и будет поделено. Если у кого-то из наследников, например, у вдовы, имеется преимущественное право при разделе наследства по смыслу п.2 ст.1168 ГК РФ

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

то она вправе предложить остальным заключить соглашение о разделе или требовать раздела таким способом в судебном порядке, при этом она должна будет выплатить остальным насленикам компенсацию в денежной форме или иным имуществом.

Наследники вправе договорить между собой и поделить все наследство и иным образом.

С уважением