Или данная травма не будет считаться травмой, а будет считаться только заболеванием?

Здравствуйте, на сво при выполнении боевых задач получил травму Вертобрагенная радикулапотия поясничной зоны, парамедиально-фораминальная протрузия межпозвоночного диска поясницы, стеноз правового межпозвонкового отверстия, эвакуировали выписали форму 100 (первичную медицинскую карточку), положены ли мне страховые выплаты, и единовременная компенсация? Или данная травма не будет считаться травмой, а будет считаться только заболеванием? При том что форма 100 есть, которая доказывает что получил травму при выполнении боевой задачи

, Станислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

получил травму Вертобрагенная радикулапотия поясничной зоны, парамедиально-фораминальная протрузия межпозвоночного диска поясницы, стеноз правового межпозвонкового отверстия, эвакуировали

 А следствием чего явилось получение указанной Вами травмы?

Станислав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, являюсь штатным офицером, долгое время подвергал себя нагрузкам (бронежилет итд, постоянная хотьба, бег, прыжки итд под нагрузкой, падал с техники) непосредственно на переднем крае.

Выплата, установленная указом Президента РФ  от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в размере 3 000 000 рублей.

производится в случае получения ранения (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

Порядок выплаты 3 000 000 рублей, установлен приказом  Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236
Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации"

согласно которому для ее получения военнослужащий подает на имя командира воинской части

рапорт военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);
справку о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье);

Образец справки представлен — https://base.garant.ru/404599657/f52b32b623103013c77c8c319c288f45/

Однако исходя из указанного Вами диагноза у Вас речь идет о наличии заболевания, а соответственно выплата Вам не полагается, ввиду того. что заболевание не является военной травмой и не рассматривается как основание ее получения.

Рассчитывать на получение выплаты в указанном случае,можно только в том случае, если в отношении Вас будет проведено ВВК, в ходе которой Вам будет поставлен диагноз военная травма, которая находится в причинной связи с прохождением Вами военной службы в условиях СВО.

Только в таком случае, можно рассчитывать на получение единовременной выплаты и страховки.

Одной справки по форме 100 для получения указанных выплат недостаточно.