Могут ли меня уволить без моего согласия,если сотрудник из декретного отпуска возвращается раньше времени на свое место

Здравствуйте!У нас в аптеке управлящая уходит в декретный отпуск.Меня уговаривают встать на ее место,оформлют как зав.аптекой,при этом никаких доп.соглашений на временную работу не дают,через 7 мес управляющая хочет вернуться на свое место.Мне предлагают стать рядовым сотрудником с меньшим заработком,я отказываюсь.Далее предлагают место зав.в др.аптеке,но убыточной,соответственно там зарплата будет ниже.Я хочу отказаться.Могут ли меня насильно уволить,с работой я справляюсь хорошо.Та сотрудница,что выходит с декретного даже не рассматривает другие варианты,у нас сеть большая,ей могут предложить равноценную должность,но ей нужна эта стабильная аптека.Как мне поступить в этой ситуации.

, Людмила, г. Орел
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Людмила, вариантов отправить управляющую на другую работу у Вас нет. работодатель обязан держать рабочее место для женщины в декрете, даже если оно временно замещается кем-либо. При выходе из декрета он обязан предоставить ей эту должность, исключением является только ликвидация организации и сокращение должности из штата, но это не Ваш случай.

Лучший вариант для Вас — это вернуться на свою прежнюю должность. Согласно трудового кодекса, если Вас полностью уволили с предыдущей должности, и приняли на должность заведующей, то этот трудовой договор является СРОЧНЫМ, срок его действия — до выхода основного работника из декрета. Соответственно в день ее выхода из декрета (поскольку Вы работали не по совместительству с другой должностью) работодатель ВПРАВЕ ВАС УВОЛИТЬ в связи с истечением срока срочного трудового договора, не предлагая больше никаких рабочих мест.