Что б возместить мотериальный ущерб?
При нанесении мне телесных повреждении. Был повреждён дорого стоящий телевизор. При подаче заявления в полицию и прокуратуру по этому поводу. В возбуждении уголовного дела. Мне было отказано. Мотивируя это тем, что избивавший меня человек. Сделал это случайно. Без злого умысла. Куда обращаться и что делать дальше? Что б возместить мотериальный ущерб?
Анатолий!
Есть общие правила статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — вред возмещается лицом, его причинившим. Надо обращаться к нему с претензией, а затем, при необходимости, подавать заявление в суд и там доказывать, что он виновен в повреждении Вашего имущества — суд будет выяснять обстоятельства повреждения телевизора и примет решение по существу спора.
Всего доброго!
Для этого Вам нужно подать в суд иск о возмещении ущерба, причиненного повреждением телевизора, где предъявить требование о компенсации морального вреда. Возмещение морального вреда может быть предъявлено отдельным иском, о лучше, чтобы это требование было в совокупности с возмещением ущерба.