Буду ли я получать пенсию при увольнении по состоянию здоровья?

Добрый день. Я военнослужащий. Срок службы общий 17,6 лет. После замены коленного сустава мне присвоили категорию "Д", сейчас стоит вопрос об увольнении из армии. Раньше в этом случае назначалась пенсия как при выслуге 20 лет, если срок службы составляет более 10 лет. Как обстоит ситуация на сегодняшний день? Буду ли я получать пенсию при увольнении по состоянию здоровья?

, Петроа Сергей Владимирович, г. Хабаровск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Пенсионное обеспечение военнослужащих, уволенных с военной службы, осуществляется в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...».

В соответствии с п. Б ч. 1 ст. 13 данного Закона право на пенсию по выслуге лет имеют военнослужащие, уволенные с военной службы по состоянию здоровья,

достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба.

Т.е. для получения военной пенсии по выслуге лет при увольнении с военной службы по состоянию здоровья возраст военнослужащего должен быть более 45 лет, общий трудовой стаж 25 лет и более, а стаж военной службы — не менее 12,5 лет.

Петроа Сергей Владимирович
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте. То есть, получается, что если мне уже есть 45 лет, но у меня нет стажа «гражданской» трудовой деятельности 12,5 лет, то пенсия мне назначена не будет?