И могут ли они со мной расторгнуть договор?

Здравствуйте! Я работаю по трудовому договору, который заканчивается 31 мая 2023 г. Забеременела. К 31 мая будет беременнось около 5 месяцев. Какие выплаты я могу получить от работодателя? И могут ли они со мной расторгнуть договор? Работаю в гос учреждение

, Ольга, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины, работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (При выходе основного работника на работу, работник по срочному трудовому договору увольняется, увольнение не является инициативой работодателя в связи с выходом основного сотрудника, а является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора) и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Доброго вам дня.

Ольга
Клиент, г. Москва
А как на счёт пособия по беременности и родам?

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с вашим трудовым договором.

Из Вашего вопроса можно сделать вывод, что работодатель, проявляя заботу о своих сотрудниках забыл, что не может ухудшать положение работника и игнорировать регламент норм:

— ст.256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям по заявлению женщины,… фактически осуществляющим уход за ребенком.

— Конвенция N 103 об охране материнства п.2, п.3 статьи 3. Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет по меньшей мере 12 недель и включает период обязательного послеродового отпуска.

  Продолжительность обязательного послеродового отпуска устанавливается законодательством каждой страны, но ни в коем случае не может быть менее 6 недель; остающаяся часть всего отпуска по беременности и родам может быть использована до предполагаемой даты родов или по окончании срока обязательного послеродового отпуска, или часть его может быть взята до предполагаемой даты родов, часть — вслед за истечением срока обязательного послеродового отпуска, в зависимости от того, как это определяется законодательством страны.

— ч.3. ст. 11.1. и ч.3, ч.9, ч.10, ч.11 ст.13 ФЗ  от 29.12.2006 N 255-ФЗ, Вы имеете право после рождения ребёнка, подать заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, одновременно с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).).По письменному заявлению женщины, не дожидаясь окончания больничного листка, после рождения ребёнка, у Вас есть право написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком по достижении им трёх лет, предоставив свидетельство о рождении, заявления на выплаты детских пособий и других выплат.

Вам необходимо обратиться к работодателю с письменной претензией ( заявлением) и в ФСС через свой личный кабинет на сайте ФСС продублировать своё заявление и подачу документов.

Таким образом, трудовой договор своими пунктами не может лишать работника права на отпуск по уходу за ребёнком, (На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц.

Для защиты своих трудовых прав Вы имеете право обратиться в инспекцию по труду и в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.