Подскажите, на что я могу претендовать?

Здравствуйте. Мне на рабочем месте отрубило неожиданно сработавшим станком одну фалангу указательного пальца на правой руке и пол фаланги на левой. Подскажите, на что я могу претендовать?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Для этого необходимо определить степень тяжести нанесенного здоровью вреда. Этим должна заняться комиссия по расследованию несчастных случаев на производстве. А если этот случай скрыли (не стали расследовать), вам нужно обратиться в госинспекцию труда.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы должны написать заявление на имя директора Вашего предприятия о расследовании несчастного случая,  согласно статьи 227 ТК РФ Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), если указанные события произошли: в течение рабочего времени на территории работодателя, статья 228 ТК РФ.

 При несчастных случаях, указанных в статье 227 ТК РФ, работодатель (его представитель) обязан: немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию.

Установить, связан несчастный случай с производством или нет, по условиям ст. 229.2 ТК РФ вправе только комиссия в ходе расследования, которое должен организовать работодатель.

 Статья 184 ТК РФ регламентирует Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании.

При повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Таким образом закон нам говорит о том, что в листке нетрудоспособности должна стоять отметка о производственной травме, т.е. с наступлением страхового случая на основании ст.3 Закона РФ «об обязательном социальном страховании от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний», и на основании, статьи 184 ТК РФ, работодатель и ФСС, работнику возмещают его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Доброго Вам дня.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве ему должен быть возмещен его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Правовое регулирование отношений по возмещению вреда, причиненного здоровью работника вследствие несчастного случая на производстве осуществляется нормами ФЗ от 24.07.1998  № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Кроме того, должна быть осуществлена компенсация морального вреда.

Возмещение застрахованному морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве в силу абз. 2 п. 3 ст. 8 ФЗ № 125-ФЗ осуществляется причинителем вреда, которым является работодатель (страхователь).

 В случае возникновения спора факт причинения работнику вреда и размеры его возмещения определяются судом.

Указанные дела, в том числе о компенсации морального вреда, в соответствии со ст. ст. 23, 24 ГПК РФ подсудны районным судам. Иски по данной категории дел могут быть предъявлены пострадавшим как по общему правилу территориальной подсудности — по месту нахождения ответчика  в лице работодателя согласно ст. 28 ГПК РФ,  так и в суд по месту своего жительства в соотв. со ст. 29 ГПК РФ.