Долг осталось выплатить 7000, и не отдаёт паспорт

Здравствуйте! Заняла у начальника 10000 он потребовал паспорт, мне пришлось отдать так как срочно нужны были деньги, законно ли это? Долг осталось выплатить 7000, и не отдаёт паспорт

, Юлия, г. Таганрог
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Юлия!

Согласно части 2 статьи 19.17 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Таким образом принятие паспорта в залог является незаконным.

С учетом изложенного Вы вправе обратится в органы полиции с заявлением о неправомерных действиях «начальника».

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

Всего доброго!