Потребуется ли мне адвокат, или же полиция сама будет разбираться?

Добрый день!

В июне 2022 года я нанял работника без заключения договора (но свидетели его работы на объекте имеются),

"строитель" произвел определенные работы, а именно: проверку с чисткой домовой печи, демонтаж старого пола с установкой нового, установку скважины и септика, установку 3Д-забора (не доделан до сих пор). Строитель обязался отчитаться передо мной чеками, или хотя-бы расписать все позиции с наименованиями, кол-вом, суммой за единицу, общей стоимостью (нечто вроде товарника). После чего ему была предоставлена сумма в размере 100 000 для покупки материалов по веранде для продолжения работ, после чего он исчез и не выходил на связь. Тем временем мной была обнаружена накладная с настоящей стоимостью за материал 3Д сетки, сумму которой он умножил более чем на два, и продавал мне по такой стоимости. В итоге он пропадает, похищая 100 000, и оставляя меня без чеков. С того момента он связывался со мной только тогда, когда я угрожал ему обращением в полицию. В итоге он говорит, что у него нет 100 000, ибо он заказал материал, и его "мошенники обманули", а ездить ко мне доделывать забор у него денег нет. Попросил денег на бензин и исчез снова.

Через несколько месяцев мы решили урегулировать конфликт в положительном ключе: оставляем эти 100 000 пока (он сказал, что написал заявление на "мошенников") до времени разбирания полицией, далее он продолжает работать, но теперь ищет материал как можно дешевле, и за работу будет брать по минимуму.

В итоге он обшивает мне веранду вагонкой, устанавливает потолок, берет деньги на проводку и ее прокладку, также на трубу в баню. Я самостоятельно считаю сумму в самом дорогом магазине по материалу на вагонку и потолок, и в итоге узнаю, что он опять умножал ее на 2 и даже 3 раза! Чеки он не предоставляет снова. Спрашиваю где проводка, за которую ты получил 40 000 (с установкой вместе), молчит, где труба с линолеумом, за которую я тебе отдал уже 40 000, он говорит что пока купил на эти деньги инструмент, а потом бы купил материал на те деньги, которые через меня бы заработал. На данный момент я конфисковал его инструмент, находящий на объекте, прекратив с ним работу.

100 000 с которыми он исчез так и не возвращены, теперь к этой сумме добавилось еще 80 000.

Также я узнал, что он видимо весь материал (и работу соответственно) умножал на 2, а то и на 3, тем самым обманывая меня, не предоставляя чеков. Данная ситуация была допущена по той причине, что данный "строитель" знакомый семьи моего друга, и я считал что ему можно доверять. Всего у меня на все это ушло где-то 1 250 000 р, теперь думаю, что добрая часть из них досталась строителю в карман не за что.

В чем проблема - деньги я ему отдавал либо наличными (из доказательств у меня только то, что он мне на Вацап присылает сообщение с определенной суммой, которую я снимаю в тот-же, или на след. день с карты сбербанка, о чем свидетельствует история движений по счету), т.е. никаких расписок о получении он мне не предоставлял, также были перечисления денежных средств на его карту, либо карту супруги его брата. Все суммы прописаны им же мне на Вацап.

Он на данный момент не отрицает, что брал у меня деньги. Можно ли будет апеллировать в суде на сообщения из Вацапа и движения по карте Сбера (снятие с нее наличных, либо переводов). Можно ли будет вообще будет ему предъявить что-то, ибо договора у нас нет, но мои соседи его видели часто, также есть другие свидетели. Следует ли заказывать экспертизу на объект, даст ли она чего? Я думаю, что из 1 250 000 больше половины он брал ни за что буквально.

Так то у него четверо детей, нет официального заработка, и он на исправительных работах, врятли у него есть деньги, чтобы мне вернуть их, но я хотел бы вернуть хоть часть, и приложить все усилия, чтобы ему предоставили тюремный срок, это же мошенничество в крупных размерах.

Будут ли его сообщения мне на вацап хоть какими-то доказательствами, есть ли смысл заказывать экспертизу и судиться, есть хоть какая вероятность посадить его в тюрьму? Потребуется ли мне адвокат, или же полиция сама будет разбираться?

, Никита Банников, г. Сланцы
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли будет вообще будет ему предъявить что-то, ибо договора у нас нет, но мои соседи его видели часто, также есть другие свидетели. Следует ли заказывать экспертизу на объект, даст ли она чего?

 Добрый день!

 В описанной Вами ситуации Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении Вашего работника к уголовной ответственности за мошенничество, и полиция обязана принять Ваше заявление и провести по нему проверку, в ходе которой опросить работника, выяснив его позицию по предъявленному заявлению.

По результатам проверки должно быть принято одно из следующих решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

 2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

 Наиболее вероятный вариант развития событий — отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, поскольку между Вами сложились договорные отношения, и возникший спор подлежит рассмотрению в порядке гражданского судо производства.

Но вполне вероятно, что как только им заинтересуется полиция и начнёт вызывать, он захочет Вам всё вернуть, чтобы прекратить всякие разбирательства.

Если не вернёт, то материалы проверки полиции Вы сможете использовать в суде в качестве доказательств.

Далее продолжу.

есть хоть какая вероятность посадить его в тюрьму?

 Маловероятно вообще наказание в виде реального лишения свободы, даже если и будет состав преступления, и уголовное дело возбуждено, но он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, как максимум, будет условный срок.

Будут ли его сообщения мне на вацап хоть какими-то доказательствами, есть ли смысл заказывать экспертизу и судиться

Плохо, что Вы не заключили договор, не оговорили его условия, да и денежные средства передавали без расписок наличными. Что касается переводов денежных средств, то электронные переводы без проблем подтверждаются в суде выписками банка, а вот шансы на взыскание переданных без документов денежных средств примерно равны нулю. Если в переписке он признает эти суммы, и признает в суде, что переписка эта велась с ним и именно по этим договорным отношениям, то возможно использовать её в качестве доказательств в судебном заседании.

Что касается переводов на счета других лиц, на которые указал Ваш работник, то такая форма оплаты допустима действующим законодательством.

Так, согласно ст. 312 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Поэтому взыскать эти денежные средства с реальных получателей -владельцев банковских карт как неосновательное обогащение не получится. Разбираться надо в суде с Вашим работником.

Что касается экспертизы, то если будет возбуждено уголовное дело, то экспертиза будет проведена за счет государства.

если придётся обращаться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, то лучше заявить ходатайство в суде о назначении судебной строительно-технической экспертизы, т.к. порой при оспаривании заключения эксперта, представленного истцом, суд назначает судебную экспертизу, и может расходы по производству этой экспертизы возложить на Вас (будут двойные расходы). Не спешите с экспертизой.

Потребуется ли мне адвокат, или же полиция сама будет разбираться?

 Пока необходимости в адвокате у Вас нет, подавайте заявление в полицию, полиция будет сама разбираться, а вот при обращении в суд  лучше воспользоваться услугами профессионала.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Никита.

Прежде всего доказать наличия преступного умысла в действиях данного лица весьма проблематично, так как нет доказательства получения многих сумм, не понятно как и на что тратилась большая часть денег, а кроме того, он худо бедно, но обязательства исполнял.

Так что в ходе проведения проверки почти наверняка будет вынесено решение о об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с наличием гражданско правовых отношений.

Можно подать заявление, обжаловать постановления об отказе, бездействия, но это будет длинная вереница действий без особых перспектив.

Таким образом, можно разве что помотать ему нервы.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Добиться проведения экспертизы в рамках проверки и тем более получить убедительное заключение может быть весьма долго и проблематично.

Поэтому на этот вариант я бы особо не рассчитывал.

На то, что дело доведут до суда и его ждет лишение свободы тоже.

Что касается остального.

Главной ошибкой было не заключить с ним договор а также передача ему денег без расписок и прочего.

Как я понимаю, наличие договора между вами, пусть и устного не оспаривается не одной стороной, поэтому доказывать наличие правоотношений не нужно.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Подсчетом сумм и затрат на ремонт можно заняться, если знать как где и что он закупал, а также учитывая среднюю рыночную стоимость.

Переписка и данные о снятии денег, учитывая прямую связь, могут быть доказательствами.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В его действиях можно усмотреть неосновательное обогащение, если восстановить все  приобретенное им и сделанное, все переданные ему денежные средства. То есть приблизительная сумма может быть установлена.

Вопрос о проведении оценочной или иной экспертизы пока открыт. В теории ее можно провести как минимум для того, чтоб узнать, сколько материала могло уйти на  ее проведение.

Если, как вы говорите, он обманул вас более чем на 500 000р, ту установить реальную стоимость затрат и произведенных работ, а именно, что она не соответствует переведенным деньгам можно.

Но все это муторно. Шансы на успех пока не ясны.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не стоит рассчитывать на полицию в Вашем случае. Заявление они у Вас принять обязаны, но никакого результата от этого не последует. В возбуждении дела Вам откажут. Здесь гражданско-правовые отношения. И обращаться Вам следует в суд.

Но из того, что Вы описываете, Вам и в суд то идти особо не с чем. Договора нет, расписок нет. Даже переводы и то на третьих лиц. От того, что его часто видели соседи у Вас на участке, суду это не очень поможет. Суду нужно установить существенные условия Ваших договоренностей, знать объем работ, цену и т.д. А ничего этого нет, только с Ваших слов все.

В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На мой взгляд, раз он не совсем пропал, а хоть периодически появляется, что-то доделывать, Вам либо нужно на остаток работ договор какой-то заключить, произвести сверку расчётов, допустим, уже полученные им денежные средства указать как полученный аванс и расписать объем оставшихся работ. Либо расписку с него брать, что он обязуется выполнить такие то работы в срок… либо произвести возврат денежных средств.

А так пока у Вас жоказательная база совсем слабая.