Является ли это гарантией, что мне будут сдавать помещение 5 лет?

Здравствуйте. Я, как ИП, хочу заключить договор аренды нежилого помещения для открытия хостела. Арендодатель не хочет регистрировать договор в Росреестре, но готов заключить договор на 11 месяцев и юридически заверить свое намерение сдавать нам помещение на 5 лет. Возможно ли так оформить? Что это за намерение? Это должно быть прописано в договоре отдельным пунктом или это отдельный документ? Является ли это гарантией, что мне будут сдавать помещение 5 лет?

, ТАТЬЯНА, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

но готов заключить договор на 11 месяцев и юридически заверить свое намерение сдавать нам помещение на 5 лет.

Такое не практикуется. Либо заключаете на 11 мес., либо на 5 лет.

Если хотите сохранить аренду на длительный срок — то настаивайте на указание в договоре нужного срока и регистрируйте. Иначе договор прекратится и вряд ли Вы сможете понудить арендодателя выполнить своё намерение.

Можно заключить и на неопределённый срок:

Статья 610 ГК РФ Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

Но в этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Или в иной срок, указанный в договоре.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли так оформить? Что это за намерение? Это должно быть прописано в договоре отдельным пунктом или это отдельный документ?

 В данном случае, указанное намерение не будет иметь никакой силы.

Само по себе оно не гарантирует Вам того, что в последующие 5 лет с Вами будет продлеваться заключенный договор аренды на прежних условиях.

В ином случае, договор может рассматриваться как заключенный на 5 лет, но при таких гарантиях речь идет о мнимой сделки.

Гарантией которая у Вас есть, является предусмотренное ст. 621 ГК РФ право преимущественного заключения договора аренды

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Но при условии, что в самом договоре не предусмотрено условие об обратном.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Татьяна! В соответствии со статьей 609 Гражданского кодекса РФ, договор аренды на срок более одного года должен быть заключен в письменной форме и подлежит государственной регистрации в Росреестре. В Росреестре лучше зарегистрировать любой договор аренды, так как это гарантия того, что арендодатель не расторгнет его раньше времени.
      Вы можете заключить предварительный договор о намерении сдать недвижимое имущество в аренду в будущем, предусмотренный статьей 429 Гражданского кодекса РФ. Как предусматривает часть 1 данной статьи:

     По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

     Данный договор необходимо заключить в письменной форме, обязательно прописать в нем срок заключения основного договора аренды. Если арендодатель будет в будущем без причины уклоняться от заключения основного договора, Вы сможете заявить требование о заключении договора и обратиться в суд с иском о понуждении к заключению такого договора (часть 5 статьи 429 ГК РФ).
      В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, готов ответить на них здесь или в личном чате.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин