Можно мне это сделать и какую ответственность несу я?

Доброго дня!

Моя соседка- пожилой человек. У неё сын инвалид по психическому заболеванию. Я сама тоже пожилой человек, оказываю ей посильную помощь в быту.

За ней ухаживает коллега по работе.

Пригласили нотариуса на дом , чтобы оформить доверенность на оказание социальной помощи. Натариус согласился приехать. Самостоятельно поставить подпись она не может из-за слабости рук.

Натариус предложил подписать доверенность этому коллеге и мне как незаинтересованному лицу за больного человека.

Можно мне это сделать и какую ответственность несу я ?

Ирина Петровна.

, Ирина петровна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего такого нет, все законно.   Это называется что подпись ставит рукоприкладчик.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Не волнуйтесь, никакой ответственности вы, как рукоприкладчик, нести не будете (вы не обязаны даже читать текст доверенности. Вы просто человек, который подписал доверенность ввиду болезни доверителя). Если кто-то будет оспаривать доверенность, претензии будут только к нотариусу.

Гажданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ст 160 ГК РФ

Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.