Являюсь ли я конкурсным кредитором?
Если компания по решению суда должна мне деньги. Являюсь ли я конкурсным кредитором? Если нет, то как им стать? ПРОЗЬБА: разъяснить простыми словами а не юр терминами.
Здравствуйте. Да, Вы являетесь конкурсным кредитором, только если обязательства компании-банкрота не связаны с трудовыми отношениями.
Здравствуйте!
Если компания в процессе банкротства, то Вы должны в установленные сроки (2 месяца со дня введения конкурсного производства) подать заявление о включении вас в реестр требований кредиторов.
Конкурсный кредитор – это…. В рамках процедуры банкротства конкурсный кредитор – это кредитор по денежным обязательствам. В число конкурсных кредиторов не входят уполномоченные органы (к примеру, налоговые органы), а также граждане, перед которыми у должника есть обязательства, не связанные с трудовыми отношениями.
Если у вас имеются невыясненные вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на. платной, так и на бесплатной основе.
Михаил!
Термин «конкурсный кредитор» применяется в процедуре банкротства должника, которая осуществляется по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02. Если в настоящее время в отношении должника не возбуждено дело о банкротстве, то и назвать вас конкурсным кредитором будет неправильно, Вы — просто кредитор и имеете право требовать принудительного исполнения через приставов.
Всего доброго!
Уточню свой ответ. В случае, если в отношении компании введена процедура банкротства. Если же нет, то долг можно взыскать в рамках исполнительного производства, как писали ниже коллеги.