Можно ли вернуть смартфон обратно и не платить рассрочку?

Добрый день. Оформил рассрочку на смартфон в салоне мегафон, без моего согласия обманным путем включили в стоимость дополнительные услуги (3 сим-карты, антивирус касперский, защита телефона).

Можно ли вернуть смартфон обратно и не платить рассрочку?

  • hcfb_reference-1
    .pdf
  • oferta_credit
    .pdf
, Фарид, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Фарид. Согласно пунка 5 части 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» к недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом.

Такие условия ничтожны.

Если включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, повлекло причинение Вам убытков то, они подлежат возмещению продавцом (изготовителем, исполнителем, импортером, владельцем агрегатора) в полном объеме в соответствии со статьей 13 настоящего Закона.
Требование потребителя о возмещении убытков подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня его предъявления.

В связи с чем, Вы можете обратиться с претензией к продавцу, которую он должен удовлетворить в десятидневный срок в добровольном порядке, а в случае отказа Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. При этом не обязательно требовать расторжения договора купли-продажи смартфона, достаточно заявить требования о расторжении договора в части покупки 3 сим карт и антивируса, т.е. навязанных Вам товаров продавцом.