Отказ в коллективном заявлении

Соседка вызвала полицию по поводу громкой музыки в ночное время .При приезде наряда полиции я тоже подошёл чтобы написать коллективное заявление,на что командир взвода ответил отказом пояснив якобы не хватит места в стандартном заявлении.Так же он не представился и не предъявил мне удостоверение по моему требованию(только второй сотрудник предъявил заявление).Правомерны ли действия наряда полиции?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Геннадий, здравствуйте!

Вы имеете права подавать заявления и их подписывать. Сотрудник полиции, согласно ст. 5 ФЗ «О полиции» обязан был назвать свою должность, звание, фамилию, по вашему требованию и предъявить свое служебное удостоверение.

В данном случае действия одного полицейского не правомерны.

Вы можете обжаловать действия сотрудника полиции его начальнику, в вышестоящее подразделение полиции или в суд.

С уважением.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
за нарушение можно попытаться привлечь по ст.293 УК за не выполнение своих обязанностей?

В данной норме указано, что является преступлением если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Думаю, что привлечь не получиться.

Но попытаться можно.

Так как хотя из текста вашего вопроса не усматривается наличие причинение крупного ущерба.

Но под существенным нарушением прав и законных интересов граждан, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий», понимается нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Так как в ст. 33 Конституции говориться, о праве коллективного обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

С уважением.