Капитал, сделка состоялась в банке, но ключи хозяева не отдали, сказали, что после перечисления денег (в дкп

Здравствуйте, взяли квартиру в ипотеку, в первоначальный взнос включили и мат. Капитал, сделка состоялась в банке, но ключи хозяева не отдали, сказали, что после перечисления денег (в дкп про это ничего не сказано, сказано только то, что квартира наша с момента регистрации прав в Росреестре)… наличные и кредитные деньги продавцы уже получили сегодня, права собственности в Росреестре тоже вчера за нами закрепили, теперь я написала заявление на перечисление им в пфр мат. капитала, а они все равно ключи не отдают, пока он не придёт… Нам сказали это делается две недели, а у нас срок аренды квартиры заканчивается, из-за этого не можем переехать в свою, придётся опять продлевать аренду на месяц, лишние траты… законны ли действия продавца и что делать в такой ситуации?

, Алена, г. Москва
Сергей Искаков
Юрист, г. Кемерово

Добрый вечер! Для полноценного и наиболее верного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с порядком оплаты и порядком передачи жилого помещения.

Предварительно могу сказать, что в силу норм гражданского законодательства, а именно части 1 статьи 556 Гражданского кодекса РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Таким документом может являться одновременно договор. И без соблюдения этого условия переход права собственности бы не был зарегистрирован.

Следовательно, если передача объекта недвижимости  зафиксирована документально, продавец обязан передать вам ключи.

Если по хорошему договориться не получается, можете смело ломать двери и менять замки, ведь согласно выписки из ЕГРН — вы полноправные собственники этой квартиры.

Но это если  вашим договором не предусмотрены конкретные условия о передаче ключей.