Притворность договора
Имея на руках доверенность от супруга на операции по счетам в банках, жена перед подачей искового заявления о разводе в течение периода времени совместного проживания снимала совместно нажитые денежные средства со счетов в банках. Часть денежных средств были положены на открытые счета ее близких родственников. Доказательством служит только совпадение дат снятия денег и пополнения счетов. В суде супруга голословно заявляет, что деньги были потрачены на нужды семьи.
Подлежат ли разделу снятые денежные средства? Возможно ли признание договоров банковского вклада родственников притворными и включение сумм в раздел имущества супругов?
уважаемый Пользователь! шансы разделить денежные средства, снятые со счетов в банке в период нахождения в браке, невелики, так как согласно ч.2 ст.35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. но в любом случае пытайтесь доказать свою правоту.