чайный гриб) Как правильно оформить это дело что бы выйти на продажи в общепит и магазины

Добрый день.

На дому производим Комбучу. ( чайный гриб)

Как правильно оформить это дело что бы выйти на продажи в общепит и магазины

, Алёна, г. Сочи
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена! Можете оформить свое ИП на упрощенной системе налогообложения (УСН: доходы или доходы минус расходы) в соответствии со статьей 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации.
В качестве ОКВЭД для своей деятельности можете выбрать следующие:

ОКВЭД 47.29.35 «Торговля розничная чаем, кофе, какао в специализированных магазинах».

ОКВЭД 47.29.39 «Торговля розничная прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах, не включенными в другие группировки».
Кроме того, на чайный гриб Вам нужно будет получить сертификат соответствия. Данное требование предусмотрено, в частности, следующими техническими регламентами:

ТР ТС 021/2011. Это общий регламент, включающий требования безопасности для всех пищевых продуктов, реализуемых на территории ЕАЭС;
ТР ТС 022/2011. Регламент включает нормы по маркировке пищевой продукции;
ТР ТС 029/2012. Требования регламента учитываются при условии, что в состав продукта входят пищевые добавки.
Сертификат Вы сможете получить в любом центре сертификации Роспотребнадзора. Вся необходимая информация есть, в частности, на сайте: https://vsetrts.ru/#certificate-map
После получения сертификата, Вы сможете продавать чайный гриб не только на территории России, но и на территории государств — членов ЕВРАЗЭС
Успехов Вам!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Алёна
Клиент, г. Сочи
Добрый день, спасибо за подробный ответ, у меня сейчас открыта самозанятость. Могу ли я получить сертификат соответствия как самозанятая и продавать Комбучу как напиток

Да, можете, сертификат в любом случае лучше получить, чтобы не было проблем с контролирующими органами.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Также можно оформить самозанятость. Закон №422-Ф3 не запрещает самозанятым продавать пищевую продукцию, это подтверждает и Роспотребнадзор в письме № 66-00-14/05-31385-2020.

Если вы будете продавать гриб ИП или юридическому лицу,  понадобится сертификат соответствия.

Алёна
Клиент, г. Сочи
А самозанятые могут получить сертификат соответствия? У меня уже есть самозанятость, я продаю молочную продукцию
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алена!

Для того, чтобы продавать пищевую продукцию необходимо подтвердить  ее  соответствие требованиям технического регламента ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

На чайный гриб необходимо будет получит декларацию соответствия

Заявителем для получения декларации может быть  юридическое лицо либо ИП

1. Заявителем при оценке (подтверждении) соответствия пищевой продукции, за исключением государственного контроля (надзора), может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза на ее территорииюридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющееся изготовителем или продавцом, либо выполняющее функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и (или) иных технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, и в части ответственности за ее несоответствие требованиям таких технических регламентов.

ст.22 ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320560?marker=8OQ0LN§ion=text