Или пока считается что в собственности одна квартира?
Здравствуйте. У нас с мужем в собственности имеется квартира (в январе 2023 года исполнилось 3 года). Но в ноябре 2022 года мы купили новую квартиру в ипотеку(на этапе строительства, дом еще не готов.) планируем продавать старую квартиру. Теперь нам придется оплатить 13% налог. Возможно ли уменьшить сумму налога? Есть ли лазейки? Можно ли с помощью долей уменьшить налог? Вторая квартира уже считается нашей? Или пока считается что в собственности одна квартира ?
, Галина, г. Сыктывкар
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
на этапе строительства, дом еще не готов
То есть право собственности еще не зарегистрировано — поэтому ваша 3-летняя квартира является единственным жильем и ее можно продать без налога.
Другого жилья у вас больше нет?